МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Гособвинение просит Бабушкинский суд Москвы оставить без изменения приговор Алексею Навальному, в соответствии с которым ему назначен штраф в 850 тысяч рублей за клевету на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артёменко, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Прошу приговор мирового судьи оставить без изменения", — озвучила свою позицию прокурор Екатерина Фролова.

В четверг Бабушкинский суд Москвы рассматривает жалобу на приговор Навальному по делу о клевете. Подсудимый принимает участие в заседании посредством видео-конференц-связи.

Клевета на ветерана

В феврале мировой суд приговорил Навального к штрафу в 850 тысяч рублей за клевету на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артёменко.

Навальный признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 128.1 УК РФ (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащихся в публичном выступлении).

Суд установил, что 2 июня 2020 года Навальный разместил в своих аккаунтах в социальных сетях ролик телеканала Russia Today, где 94-летний Артеменко и другие респонденты зачитывают преамбулу Конституции, и опубликовал под ним комментарий, в котором назвал участников видеоролика "холуями" и "предателями".

Кроме того, Навальный показал этот видеоролик на своем YouTube канале, а затем снова оскорбил участвующих в нем лиц.

Реальный срок

Мосгорсуд в конце февраля признал законным решение об отмене условного осуждения Навальному по делу "Ив Роше" и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

В настоящее время Навальный отбывает наказание в исправительной колонии №2 в городе Покров Владимирской области.