МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы возвратил Фонду поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» иск к госкорпорации Фонд содействия реформирования ЖКХ о защите исключительных прав на товарный знак «Диктант», говорится в определении суда.

При поступлении заявления в суд оно было оставлено без движения в связи с ненадлежащим оформлением. Однако в установленный судом срок истец не устранил обстоятельства, послужившие основанием оставления искового заявления без движения.

Фонд «Тотальный диктант» ежегодно проводит просветительскую акцию в форме добровольного диктанта для всех желающих. Первая акция прошла 11 марта 2004 года в Новосибирском государственном университете. В 2011 году диктант написали более 4 тысяч человек в России и США. В том же году был создан Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Первый этап Всероссийского диктанта по энергосбережению в сфере жилищно-коммунального хозяйства «Е-Диктант», организатором которого является Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, прошел в ноябре-декабре 2020 года. Диктант состоит из нескольких частей, содержащих в общей сложности 50 вопросов по тематике энергосбережения в сфере ЖКХ. Его целью является содействие в популяризации знаний по энергосбережению в сфере ЖКХ, а также повышение интереса к данной теме среди населения.