МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Банк "Югра" подал иск в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа о взыскании более 210 миллиардов рублей с 32 юридических лиц, говорится в материалах суда.

Дата рассмотрения иска не определена, заявление пока не принято к производству.

В апреле Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании более 210 миллиардов рублей с бывшего собственника банка "Югра" Алексея Хотина и еще 27 компаний, говорится в материалах суда.

Следственный комитет (СК) РФ в феврале сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении бывших руководителей банка "Югра", обвиняемых в растрате 23,6 миллиарда рублей кредитной организации.

"Обвинение в совершении указанного преступления предъявлено бенефициарному владельцу ПАО "Банк "Югра" Алексею Хотину, председателю правления банка Дмитрию Шиляеву и президенту Алексею Нефедову, а также директору филиала в городе Москве Нине Черновой. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", — добавили в СК.

По версии следствия, будучи мажоритарным акционером кредитного учреждения, Хотин в 2014 году создал организованную группу с целью хищения денежных средств банка "Югра", в состав которой привлек руководителей банка – Шиляева, Нефедова и Чернову. Хищения на сумму 23,6 миллиарда рублей были совершены в период с 2014 по 2017 годы путем выдачи заведомо невозвратных кредитов подконтрольным Хотину юридическим лицам.

Кроме того, в настоящее время СК продолжает устанавливать обстоятельства хищения Хотиным и соучастниками денежных средств банка "Югра" на сумму свыше 267 миллиардов рублей.

В январе Московский городской суд продлил срок содержания под домашним арестом в отношении Хотина, разрешив 2-часовые ежедневные прогулки в окрестностях соответствующих жилых домов по адресам их содержания под домашним арестом, за исключением случаев ограничений на прогулки граждан, вводимыми органами власти в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Ранее в отношении Хотина действовал запрет определенных действий, который был избран постановлением Мосгорсуда, но кассация в октябре 2020 года смягчила ему меру пресечения.

Хотину и двум его коллегам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере, совершенная организованной группой с использованием служебного положения). По данным следствия, причастность Хотина к хищению денежных средств банка "Югра" в размере 7,5 миллиарда рублей подтверждается документами Банка России, Агентства по страхованию вкладов, а также иными доказательствами.