МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Октябрьский районный суд города Владимира зарегистрировал иск Алексея Навального к исправительной колонии №3, в котором он просит признать незаконными действия сотрудников исправительного учреждения, не пускавших к нему адвокатов с телефонами и ноутбуками, сообщает пресс-служба суда. 

"В Октябрьский районный суд Владимира поступило административное исковое заявление Навального Алексея Анатольевича о признании незаконными действий ФКУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области по воспрепятствованию проносу и использованию адвокатами (защитниками) Навального А.А. в период апреля-мая 2021 года при свиданиях с ним средств мобильной связи и коммуникации, в частности, личных смартфонов и ноутбуков, обеспечивающих их работу, обязании устранить допущенные нарушения", — говорится в сообщении пресс-службы. 

В настоящее время административное исковое заявление находится на стадии разрешения вопроса о принятии его к производству. 

Ранее Петушинский районный суд Владимирской области зарегистрировал три иска Навального к исправительной колонии №2, в которых он оспаривает постановку на учет как лица, склонного к побегу, а также просит признать незаконными решения об отказе в выдаче ему книг и цензуре получаемых им газет. 

Навальный отбывает наказание в исправительной колонии №2 в городе Покров Владимирской области. 

В феврале Мосгорсуд признал законным решение об отмене условного осуждения Навальному по делу "Ив Роше" и назначении ему наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.