САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Аниме с эротическими сценами "Зачем вы здесь, учитель?" запрещено к распространению на территории Российской Федерации Калининским районным судом Петербурга. Ссылка на соответствующий контент на сайте, посвященным японским манга и аниме, заблокирована. Об этом РАПСИ сообщили в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Соответствующее решение было вынесено по административному иску прокурора. В нем было указано, что аниме находилось в открытом и свободном доступе для неопределенного круга лиц, в том числе и для несовершеннолетних, и в нем представлена информация порнографического характера.

Согласно полученным в ходе прокурорской проверки выводам специалистов Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, вышеуказанный видеоконтент является вредоносным, поскольку создает стрессовое воздействие на психику несовершеннолетних как визуальной формой материала.

"Неоправданно резкий контраст между эмоционально приятными ситуациями (ласковый голос, улыбка, мягкая цветовая гамма) и деструктивными формами подачи образов (тревожная музыка, демонические гримасы, острые гротескные формы), что в совокупности с интенсивной эксплуатацией повышенного интереса подростков к сексуальной сфере создает реальную угрозу психической фрустрации (одна из форм психологического стресса, характеризуемая состоянием тревожности и отчаяния, близко по значению с депрессией) эмоционально неустойчивых реципиентов", - цитирует ОПС выводы экспертов.

Суд также признал, что дополнительная опасность для психики подростков связана с разрушением традиционного для российского общества образа учителя (школьного преподавателя), вследствие демонстрации неприемлемой с морально-этической точки зрения модели взаимоотношения ученик-учитель.