МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам отказал Межрайонной инспекции ФНС №16 по Краснодарскому краю в обязании ООО «Олимп-14» изменить фирменное наименование из-за отсутствия доказательств нарушения прав Международного олимпийского комитета и (или) Международного паралимпийского комитета, говорится в постановлении суда.

Как установлено судами, сочинское ООО «Олимп-14» было создано 29 ноября 2007 года.

Обращаясь в суд с заявлением, налоговая инспекция ссылалась на то обстоятельство, что словесный элемент «Олимп» является сходным с наименованиями, относящимися к олимпийской символике, имеет ассоциативную связь с Олимпийским движением, а соответственно способен создать представление о принадлежности ООО «Олимп-14» к Олимпийским играм или их организаторам.

По мнению налоговиков, использование словесного элемента «Олимп» в фирменном наименовании ответчика допускается только при условии заключения соответствующего договора с Международным олимпийским комитетом (МОК) и (или) Международным паралимпийским комитетом или уполномоченными ими организациями. Подобный договор ответчиком в материалы дела не представлен, заметил истец.

Однако Арбитражный суд Краснодарского края 9 декабря 2020 года отклонил иск МИФНС. Как заметил суд, налоговым органом не доказано, что содержащее в фирменном наименовании ООО сочетание букв («Олимп») представляет собой общеизвестное буквенное сочетание, вызывающее стойкую ассоциацию с олимпиадой. При этом суд апелляционной инстанции указал, что часть фирменного наименования ответчика (слово «Олимп») не может считаться производным от слова «Олимпиада» и не связано с олимпийской символикой ничем, кроме общего корня, производного от соответствующего географического наименования.

Законодательством предусмотрено, что под олимпийской символикой понимаются наименования «Олимпийский», «Олимпиада», «Сочи 2014», «Olympic», «Olympian», «Olympiad», «Olympic Winter Games», «Olympic Games», «Sochi 2014» и образованные на их основе слова и словосочетания, а также олимпийские символ, огонь, факел, флаг, гимн, девиз, эмблемы и символы предыдущих Олимпийских игр.

Под паралимпийской символикой понимаются наименования «Паралимпийский», «Паралимпиада», «Paralympic», «Paralympian», «Paralympiad», «Paralympic Winter Games», «Paralympic Games» и образованные на их основе слова и словосочетания, а также паралимпийские символ, флаг, гимн, девиз, эмблемы и символы предыдущих Паралимпийских игр.

К олимпийской символике и паралимпийской символике относятся также произведения изобразительного искусства, музыкальные, литературные и иные произведения, содержащие олимпийскую символику и (или) паралимпийскую символику или ее элементы и предназначенные для обозначения Олимпийских игр и (или) Паралимпийских игр, а также олимпийских игр и параолимпийских игр, предшествующих им и следующих за ними.

Суды указали, что слово «Олимп» не входит в установленный законодательством перечень олимпийской символики. Оценив имеющиеся в материалах дела документы, суды пришли к выводу о недоказанности ФНС того, что данное слово вызывает стойкую ассоциацию с олимпиадой, отметив при этом отнесение данного слова к географическим названиям и древнегреческой мифологии. С учетом изложенного использование ООО в своем фирменном наименовании слова «Олимп» не нарушает какие-либо права МОК и (или) Международного паралимпийского комитета и не порождает обязанность ответчика заключать с названными организациями соответствующие договоры, заметил арбитражный суд.