МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Забайкальский краевой суд отменил приговор блогеру Алексею Закружному (Лёхе Кочегару), которому ранее назначили условный срок за стрим на YouTube, сообщила РАПСИ адвокат Марина Шейкина.

«Уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам в отношении Закружного возвращено в прокуратуру», – рассказала Шейкина.

В начале года Железнодорожный районный суд Читы приговорил блогера к 2 годам 3 месяцам условно. Его признали виновным в призывах к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК РФ) и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (часть 2 статьи 280 УК РФ), напомнила адвокат.

Зимой гособвинение запросило для блогера 2 года 3 месяца реального лишения свободы в колонии-поселении.

«Помимо условного срока, суд запретил Кочегару 3 года администрировать сайты и конфисковал аппаратуру. Блогеру назначили 3 года испытательного срока», – уточнила Шейкина.

Внимание следствия привлек стрим, который Кочегар провел в конце апреля прошлого года. В нем блогер выразил возмущение в связи с перекрытием проходов на кладбища в Чите. По мнению следствия, видео было «сопряжено с угрозой применения насилия в отношении представителей власти».