МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Мосгорнаследия о понуждении собственника провести работы по сохранению жилого дома Яковлевых (Немецкий рынок) на улице Фридриха Энгельса, говорится в сообщении ведомства.

Ранее Департамент культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) обратился в столичный арбитраж с исковым заявлением о понуждении проведения реставрационных работ «Жилого дома Яковлевых, В.Е. Трусова с лавками», который является объектом культурного наследия регионального значения.

«Собственнику части нежилых помещений, расположенных в «Жилом доме Яковлевых, В.Е. Трусова с лавками», неоднократно выдавались предписания с требованием провести работы по сохранению. За неисполнение предписаний он привлекался к административной ответственности. Так как собственник продолжил бездействовать и не исполнил требования по сохранению, мы обратились в арбитражный суд с исковым заявлением о понуждении проведения необходимых работ», – цитирует пресс-служба слова главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Собственник будет обязан разработать и согласовать в установленном порядке проектную документацию по сохранению и приспособлению здания к современному использованию, а также выполнить необходимые работы, включая демонтаж незаконно размещенного навесного оборудования на фасадах, сообщило ведомство.

Немецкий рынок сформировался на территории треугольного квартала, между улицами Фридриха Энгельса (до 1922 года — Ирининская) и Ладожской, а также Волховским переулком. Здания располагаются в историческом районе Немецкой слободы, который был практически полностью уничтожен при пожаре 1812 года. Его восстановили к середине XIX века, после наполеоновского погрома его заселили столичные купцы и мещане.