САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Началось рассмотрение уголовного дела об организованном преступном сообществе, занимавшимся продажей пенсионерам биологически активных добавок (БАД) под видом лекарств от рака, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

"Дело рассматривает Невский районный суд Петербурга. На скамье подсудимых 23 человека. Основные фигуранты Дмитрий Барковский, Алексей Червяков и Вера Редчиц. Как считает следствие, именно они создали преступное сообщество, предоставлявшее услуги в сфере индивидуальной реабилитации, дистанционного диагностирования, оборота биологически активных добавок к пище", — сказали в пресс-службе.

По данным Главного управления (ГУ) МВД России по Петербургу и Ленинградской области, злоумышленники обманули 120 человек в возрасте от 60 до 90 лет и заработали на этом 34 миллиона рублей.

"Преступное сообщество функционировало на протяжении двух лет. Злоумышленники создали псевдомедицинскую организацию, от имени которой обзванивали пожилых граждан, в телефонном режиме диагностировали у них рак и предлагали приобрести жизненно необходимое лекарство, в роли которого фактически выступали биологически активные добавки", — сообщили в ГУ МФД России.