МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Басманный суд Москвы продлил до 7 июля срок ареста экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого по делу об убийствах, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок ареста обвиняемому Фургалу всего на 12 месяцев, то есть до 7 июля», - сказала представитель суда.

Защита бывшего губернатора просила смягчить обвиняемому меру пресечения, поскольку тот заболел коронавирусом.

Предварительное расследование по делу Фургала уже завершено. По версии следствия, он является организатором преступной группы, совершившей в 2004-2005 годах покушение на убийство Александра Смольского и убийства Евгения Зори и Олега Булатова. Установлено, что решения о совершении убийств были обусловлены продвижением коммерческих интересов Фургала и его соучастников.

«Причастность Фургала и других участников организованной преступной группы к убийствам и покушению на убийство подтверждается многочисленными показаниями потерпевших, свидетелей и самих обвиняемых, заключениями произведенных судебных экспертиз, а также иными доказательствами в их совокупности», — утверждает СК.