МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Басманный суд Москвы заключил под стражу Антона Бережного, который ранее был объявлен в розыск, так как дважды не явился на судебное заседание по делу о нанесении побоев и убийстве лица нетрадиционной сексуальной ориентации, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Ввиду установления местонахождения подсудимого Бережного, Басманным районным судом города Москвы в отношении Бережного удовлетворено ходатайство государственно обвинителя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Бережной заключён под стражу до 4 августа, розыск в отношении него прекращён», - сказала представитель суда. 

Она уточнила, что судебное заседание по делу с участием присяжных заседателей отложено на 9 июня. 

В сентябре прошлого года Мосгорсуд отменил оправдательный приговор в отношении Бережного и направил материалы уголовного дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Нападение на двух молодых людей нетрадиционной ориентации произошло на Курском вокзале ночью 29 июня 2019 года. Один из них отделался царапиной, а второй - Роман Едалов - погиб. Потерпевший считает, что причиной нападения стала нетерпимость к их сексуальной ориентации. 

Присяжные признали Бережного виновным в побоях, но по эпизоду с убийством его оправдали. На вердикт присяжных была подана жалоба потерпевших и представление прокуратуры.