МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарии объявил в розыск сотрудника МВД Чечни Хизира Зубайраева, который обвиняется в причинении смерти спецназовцу из Карелии, сообщили РАПСИ в пресс-службе правозащитной организации «Зона права». 

«С сентября 2020 года взрывотехник ППС МВД Чечни Хизир Зубайраев 12 раз не явился на заседание суда по делу о причинении смерти по неосторожности. Таким образом, уже 7 месяцев процесс не может продолжаться по причине болезни подсудимого — при этом проверить достоверность и уважительность причин неявки полицейского потерпевшая сторона не может. Судья решил объявить его в розыск 24 мая 2021 года, когда Зубайраев вновь не присутствовал на заседании», – рассказали в организации.

По данным следствия, в октябре 2019 года в общежитии Северо-Кавказского института повышения квалификации в Нальчике между старшим сержантом полиции Зубайраевым и старшим оперуполномоченным отряда специального назначения «Гром» МВД Карелии Александром Флегонтовым возник словесный конфликт. Затем Зубайраев нанес Флегонтову 2 удара по лицу, в результате чего последний потерял равновесие, упал на спину с высоты лестничного пролета и умер на месте.

Зубайраеву предъявили обвинение по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Санкция данной статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

Полицейский полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, однако родственники погибшего Флегонтова возражали против этого, поскольку не поверили раскаянию Зубайраева.