МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Липецкий областной суд оправдал уроженца Грузии Тенгиза Гигиберию по обвинению в занятии высшего положения в преступной иерархии, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Вменяя в вину Тенгизу Г. то, что после внесения изменений в УК РФ, он продолжил занимать высшее положение в преступной иерархии и находиться в криминальном звании так называемого «вора в законе», обвинение не указало, каким образом лицо, намеренное снять с себя это звание, должно действовать, не нарушая закон, каков правомерный способ прекращения такого статуса. Суд под председательством Татьяны Фроловой оправдал Тенгиза Г. за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного статьёй 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии)», — говорится в сообщении пресс-службы. 

Суд указал в приговоре, что обвинительное заключение не содержит указания на совершение Гигиберией конкретных противоправных действий, свидетельствующих о реализации им своих полномочий как «вора в законе», после 12 апреля 2019 года, то есть после введения в действие статьи 210.1 УК РФ. 

«Факт занятия Тенгизом Г. высшего положения в преступной иерархии, который не является бесспорно установленным, обвинение относит к 1997 году, а нанесение на тело татуировок, которые могут свидетельствовать о принадлежности подсудимого к «ворам в законе», – к периоду не позднее 2011 года. В силу требований статьи 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, обратной силы не имеет. Лицо не может нести ответственность за действия, совершенные до вступления в силу указного Федерального закона», — следует из текста судебного акта.