МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Басманный суд Москвы продлил до 14 сентября меру пресечения в виде запрета определённых действий в отношении журналистов студенческого онлайн-журнала DOXA, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Басманный суд продлил срок меры пресечения в виде запрета определённых действий до 14 сентября в отношении Наталии Тышкевич, Владимира Метёлкина, Армена Арамяна и Аллы Гутниковой», – сказала собеседница агентства. 

Фигурантам разрешены двухчасовые прогулки с 8:00 до 10:00. При этом им запрещено общаться без разрешения следователя со всеми, кроме своего адвоката, отправлять, получать почту и другую корреспонденцию, а также пользоваться интернетом. 

Журналистам предъявлено обвинение по пунктам «а» и «б» части 2 статьи 151.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего). Поводом уголовного преследования стало видео в поддержку студентов и школьников, подвергшихся давлению в учебных заведениях за участие в несогласованных уличных акциях. DOXA удалила видео по требованию Роскомнадзора, но обжаловала это решение в Таганском суде Москвы. 

Также по данному делу проходит руководитель региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков. В феврале суд избрал в его отношении решение о заочном аресте. Распространение видеозаписей призывало несовершеннолетних школьников и студентов к участвовать в митингах, уверены в Следственном комитете РФ.