МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным продление до 20 августа срока ареста в отношении бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева по делу о получении взяток на сумму 31 миллион рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Апелляционным определением Мосгорсуда изменено постановление Басманного районного суда о продлении срока содержания под стражей в отношении Белозерцева: из описательно-мотивировочной части исключена ссылка на показания свидетеля, в вводной части постановления уточнены инициалы следователя, участвовавшего в рассмотрении ходатайства следствия в суде первой инстанции.

В остальной части постановление районного суда оставлено без изменения", — уточнила собеседница агентства.

Обвиняемый называет своё уголовное преследование "большой человеческой трагедией" и просит разрешить ему пройти проверку на полиграфе для подтверждения версии о его невиновности.

"Когда понимаешь, что тебя обвиняют незаконно, что преследование незаконно, что всё это (уголовное дело — прим. ред.) неправда. Ты задаешь себе вопрос: за что я оказался за решеткой?" — сетовал во время заседания по продлению меры пресечения арестованный чиновник.

Шпигель и Ко

В середине мая суд также продлил арест другому фигуранту дела - главе группы фармацевтических компаний "БИОТЭК" Борису Шпигелю. Бизнесмен ранее заявлял о своём желании дать признательные показания и "пойти навстречу" сделке со следствием, однако, по информации агентства, соглашение всё ещё не заключено.

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и Антона Колоскова взятки через посредников в виде денежных средств и иных ценностей на общую сумму более 31 миллиона рублей. Взятки передавались за предоставление группе компаний "БИОТЭК" конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с оказанием услуг по приёмке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов и медицинских изделий для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.

СК считает, что за поддержку фармбизнеса экс-губернатор получил 20 миллионов рублей, швейцарские часы Breguet, а также автомобиля Mercedes-Benz.