САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ рассмотрит 22 июня в открытом заседании нормы, позволившие суду истребовать у добросовестного приобретателя жилья половину квартиры, которая была приобретена у посредника, купившего ее у лица, не имевшего права ее отчуждать, сообщает пресс-служба КС РФ.

Житель Ангарска Евгений Мокеев просит проверить конституционность пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса (ГК) РФ "Истребование имущества от добросовестного приобретателя".

Как следует из материалов дела, в августе 2015 года мужчина втайне от жены продал свою квартиру в Ангарске посреднику, который через год перепродал ее Мокееву. Но продавец был в процессе развода, и его бывшая жена добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной.

"Суд истребовал от Мокеева 1/2 долю в праве собственности на жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены. При этом заявитель утверждает, что в результате применения оспариваемого законоположения он лишен доли в единственном своем жилье. А сама сделка купли-продажи между ним и гражданином М. не признана судами недействительной", — рассказали в пресс-службе.

Мокеев обратился в КС РФ, полагая, что данное правовое регулирование не гарантирует защиту прав собственности тем, кто действовал осмотрительно и разумно при заключении договора купли-продажи и не мог знать об отсутствии полномочия на распоряжение жилым помещением, поскольку это "будет установлено на основании судебного решения значительно позднее". При этом, по мнению Макеева, нормы лишают его даже компенсации. Макеев считает, что на практике оспариваемое положение становится основанием для истребования от законного титульного владельца (добросовестного приобретателя) доли жилого помещения, находящегося у него на праве собственности, что нарушает его конституционные права.

"В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции открытое рассмотрение дела будет обеспечено с помощью трансляции заседания в интернете. Начало трансляции на официальном сайте КС РФ – в 10 часов 22 июня 2021 года", — уточняет пресс-служба.