САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Депутат Законодательного собрания (ЗакС) Петербурга Максим Резник отправлен под домашний арест по обвинению в незаконном приобретении для личного потребления 18 граммов марихуаны, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Судом было удовлетворено ходатайство защиты о приобщении к материалам личных поручительств от председателя ЗакСа Вячеслава Макарова, депутата ЗакСа Надежды Тихоновой, историка Льва Лурье, режиссера Александра Сокурова и других представителей политических кругов Петербурга", - рассказали в ОПС.

Из ходатайства Главного следственного управления (ГСУ) СК России по Петербургу следует, что Резник проявил особый цинизм, выразившийся в совершении действий, которые он никогда и ни при каких обстоятельствах не должен был совершать, игнорируя нравственное понятие о чести представителя органа законодательной власти Российской Федерации.

В ГСУ сообщили, что в марте 2021 года возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30-пункта "б" части 3 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств).

"В ходе расследования установлено, что в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица Резник приобрел для личного потребления наркотическое средство - марихуану - массой 18,2 грамма, высушенного до постоянной массы. 9 марта 2021 Резник проследовал в одну из квартир дома №144 на набережной канала Грибоедова, д. 144, а после прибытия сотрудников полиции для обыска, пользуясь депутатской неприкосновенностью, оставил наркотическое средство на столе и скрылся с места преступления", - цитирует ОПС ходатайство ГСУ.

Вину Резник не признал. Следствие ходатайствовало о домашнем аресте депутата. Суд его удовлетворил, отправив последнего под домашний арест до 16 августа.