МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Родственники погибших в авиакатастрофе самолета Ту-154 в Сочи в 2016 году подали жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщил РАПСИ представитель потерпевших Игорь Трунов.

«Жалоба подана в интересах 70 родственников погибших. Мы считаем, что произошло нарушение статьи 2 Европейской конвенции по правам человека (право на жизнь) и статьи 13 (право на справедливое судебное разбирательство)», - сказал адвокат.

По его словам, истцы обращались в Мещанский районный суд с иском к Министерству обороны, страховой компании «СОГАЗ» и перестраховочной компании «Амлин» о взыскании недоплаченного страхового возмещения и возмещении морального вреда, но получили отказ. 

«Дело в том, что в любой авиакатастрофе есть виновник и прекращение расследования — нарушение права на справедливое судебное разбирательство», - заметил адвокат.

Трагедия под Сочи произошла 25 декабря 2016 года, когда самолет выполнял плановый полет в Сирию. Через некоторое время после взлета из аэропорта «Адлер», где была выполнена дозаправка, Ту-154 пропал с экрана радара. Позже обломки самолета были найдены в Черном море. Все 84 пассажира и 8 членов экипажа, среди которых были участники Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова и глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, погибли.