МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменения приговор в отношении бывшего депутата Верховной Рады Украины Николая Рудьковского, осужденного на 2 года 3 месяца по делу о нападении на посольство Российской Федерации в Киеве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Обвинительный приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба — без удовлетворения", - сказала собеседница агентства.

В декабре 2019 года Мосгорсуд признал Рудьковского виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 360 УК РФ (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой), и назначил ему наказание в виде 2 лет колонии общего режима. Впоследствии апелляционная инстанция ужесточила приговор на 3 месяца.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших и взыскал с Рудьковского более 14 миллионов рублей в пользу МИД РФ и страховой компании "СОГАЗ".

Дело рассматривалось в особом режиме в связи с признанием подсудимым своей вины.

Судом и следствием установлено, что, 14 июня 2014 года в городе Киеве активисты украинских националистических организаций "Правый сектор", "Азов" и других праворадикальных объединений совершили нападение на посольство РФ. Указанные лица забросали административное здание посольства камнями и пытались поджечь его при помощи пиротехнических изделий. Вооружившись топорами, палками, ломами и другими предметами, нападавшие также повредили дипломатические автомобили. Прибывший на место происшествия Рудьковский присоединился к радикалам и принял активное участие в нападении на российскую дипломатическую миссию.