МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Железнодорожный районный суд Орла приговорил к 3 и 3,5 годам колонии двух местных жителей, похитивших около 5 миллионов рублей путем аферы с банковскими кредитами, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Третий участник преступной схемы получил 3 года условного заключения с испытательным сроком 3 года, уточнили в ведомстве.

«В суде установлено, что с декабря 2017 года по июль 2018 года злоумышленники зарегистрировали юридическое лицо ООО «Резерв» на имя местного жителя, не осведомленного об их преступных намерениях. От лица организации данный гражданин заключил с одним из коммерческих банков договор о сотрудничестве, предоставляющий юридическому лицу полномочия от имени банка заключать договоры кредитования с физическими и юридическими лицами», — рассказали в Генпрокуратуре РФ.

Осужденные заключили фиктивные кредитные договоры с 70 жителями города Орла и Орловской области без их ведома и согласия на получение средств для приобретения товаров, реализуемых ООО «Резерв». Ущерб банку оценивается в сумму более 5 миллионов рублей.