МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий в отношении экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ. 

«По версии следствия, в 2015 году Никита Белых, исполняя обязанности Губернатора Кировской области, действуя из личной заинтересованности, обеспечил совершение крупной сделки – заключения договора займа АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» (К.Р.И.К.) с одной из компаний Кировской области на сумму 320 миллионов рублей. Согласно договору, денежные средства с уплатой процентов должны были быть возвращены до ноября 2016 года», — указали в СК РФ.

Следователи уверены, что занимавший пост губернатора Белых в ходе рабочих совещаний давал «поручения о распределении данных денежных средств на нужды иных юридических лиц, не связанные с уставными целями деятельности АО «К.Р.И.К.», находившихся в заведомо неплатежеспособном состоянии, с целью кратковременного улучшения их финансового положения». 

Деньги, по версии следствия в компанию возвращены не были. Однако Арбитражный суд Кировской области в пользу АО «К.Р.И.К.» денежные средства взыскал с Правительства Кировской области на сумму более 202 миллионов рублей. 

«Таким образом, в результате противоправных действий подозреваемого бюджету Кировской области был причинен материальный ущерб на указанную сумму, чем допущено существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов общества и государства», — указали в СК РФ. 

В феврале 2018 года Пресненский суд Москвы признал бывшего чиновника виновным в совершении одного эпизода получения взятки и назначил ему наказание в виде 8 лет колонии строгого режима со штрафом в размере свыше 48 миллионов рублей. Кроме того, суд первой инстанции запретил экс-губернатору занимать должности в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в течение 3 лет.