САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Замена смертной казни пожизненным лишением свободы является актом помилования и не может приводить к более тяжким для осужденного последствиям, говорится в Определении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном на его официальном сайте.

Проверить конституционность Закона Российской Федерации от 17 декабря 1992 года №4123-I "О внесении изменения в статью 24 Уголовного кодекса РСФСР" просил осужденный Михаил Ефремов.

Как следует из материалов дела, в июне 1991 года Ефремов был приговорен к смертной казни, но в 1993 году назначенное наказание было заменено в порядке помилования на пожизненное лишение свободы. Но, по мнению Ефремова, это стало ужесточением наказания, поэтому примененные нормы нарушили его конституционные права.

Как отметил КС РФ, до введения в действие Уголовного кодекса РФ в 1996 году оспоренные положения устанавливали возможность замены смертной казни в порядке помилования пожизненным лишением свободы.

По мнению КС РФ, акт о помиловании приговоренных к смертной казни - это акт милосердия, и в силу своей природы не может приводить к более тяжким для осужденного последствиям.

"Осуществление помилования является закрепленной непосредственно в Конституции РФ исключительной прерогативой Президента РФ как главы государства. Акт о помиловании действует самостоятельно, не требует для своего исполнения принятия какого-либо судебного решения, реализуется вне рамок отправления правосудия по уголовным делам", - поясняет КС РФ

Кроме того, закон, нормы которого оспариваются, уже утратил силу и не может расцениваться как нарушающий конституционные права заявителя в указанном им аспекте. Поэтому Определением 433-О КС РФ отказал Ефремову в принятии его жалобы к рассмотрению.