МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассмотрит 18 августа заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о признании несостоятельным (банкротом) Банка энергетического машиностроения (ПАО «Энергомашбанк»), говорится в определении суда.

Регулятор 9 июня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у этой кредитной организации, которая по величине активов занимала 145-ое место в банковской системе Российской Федерации.

«В связи с существенными кредитными рисками и низким качеством активов исполнение Энергомашбанком требований Банка России о доформировании необходимых резервов привело к полной утрате капитала», — заметил ЦБ РФ. Кроме того, Энергомашбанк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами в связи с потерей ликвидности. Собственниками кредитной организации не были приняты необходимые меры по повышению финансовой устойчивости кредитной организации, сообщил регулятор.

По информации ЦБ, «реализовывал высоко-рисковую бизнес-модель, занижая величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности».

Также регулятор аннулировал лицензию на осуществление Энергомашбанком профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.