МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Железнодорожный районный суд Воронежа рассмотрит первое в России уголовное дело о договорном футбольном матче, сообщили РАПСИ в объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

«Уголовное дело о проведении договорного футбольного матча между футбольными клубами «Чайка» и «Черноморец» будет рассматриваться в Железнодорожном районном суде города Воронежа», - уточнили в ОПС.

Перед судом предстанут 6 игроков «Черноморца» и бывший тренер. Игра состоялась в мае 2019 года в Профессиональной футбольной лиге (ПФЛ) между ФК «Чайка» и ФК «Черноморец» и завершилась поражением гостей со счетом 3-1.

«Тренер «Черноморца» убедил шестерых игроков своей команды отказаться от спортивной борьбы. Согласно экспертному заключению технического комитета Российского футбольного союза, в ходе матча футболисты лишь имитировали оборонительные действия, намеренно уступали соперникам в единоборствах и уклонялись от борьбы за мяч. Спортсмены занимали заведомо неправильные позиции на поле, предоставляя возможность игрокам команды противника свободно провести атаки», — уточняли ранее в МВД.

За поражение гостевым футболистам экс-руководитель «Чайки» обещал выплатить не менее 500 тысяч рублей, убеждены следователи.

«Бывшим тренеру и шестерым игрокам команды «Черноморец» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 184 УК РФ (оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса). В отношении них избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным заместителем Генерального прокурора РФ, направлено в суд для рассмотрения по существу», — уточнили в МВД.

Ранее дисциплинарный комитет Российского футбольного союза за договорные матчи запретил «Чайке» выступать в Федеральной национальной лиге и понизил статус клуба до ПФЛ.