МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным заключение под стражу Валерии Башкировой — студентки, сбившей троих детей на пешеходном переходе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Постановление Тверского суда Москвы оставить без изменений, жалобу защиты Башкировой — без удовлетворения», — сказал судья.

Защита считает, что Башкирова раскаивается в совершении преступления, и ее семья намерена «загладить» вред потерпевшим. Родственники обвиняемой оплатили погребение двух погибших детей: кассовые ордеры были приложены к материалам дела. 

По словам адвоката, арест — слишком строгая мера в отношении студентки, и она не может скрыться от суда и следствия, поскольку живет с родителями. Слова самой обвиняемой было почти не слышно из-за слез: она просила «отпустить ее домой» и раскаивалась в произошедшем. Потерпевшие и их представители не явились в зал судебного заседания, но суд рассмотрел жалобу без их участия.

Ранее следствие переквалифицировало действия Башкировой на часть 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) в связи с тем, что два пострадавших ребенка умерли в больнице. Третий пострадавший находится в стационаре.

Резонансное ДТП произошло в июле на улице Авиаторов. Согласно видео происшествия из соцсетей, Башкирова, управлявшая автомобилем, не заметила вышедших на пешеходный переход людей с коляской и малолетними детьми.