МОСКВА, 6 авг — РАПСИ. Таганский суд Москвы 9 августа рассмотрит административный протокол в отношении стендап-комика Идрака Мирзализаде, озвучившего спорную шутку про русских и матрас, сообщил РАПСИ Сергей Бадамшин. 

«Рассмотрение административного дела Идрака Мирзализаде назначено в Таганском районом суде 9 августа в 11:30», — уточнил защитник.

Дело возбуждено по статье 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Санкция данной нормы предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

«В ходе прокурорской проверки установлено, что мужчина публично произнес высказывания, содержащие, согласно проведенному исследованию, лингвистические и психологические признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганды ее неполноценности. Видеозапись данных высказываний была размещена в интернете в одной из социальных сетей, в открытом доступе для неопределенного круга лиц», — уточняли ранее в прокуратуре Москвы.