МОСКВА, 6 авг — РАПСИ. Московский областной суд приговорил к 9 годам колонии строгого режима бывшего главу подмосковного города Железнодорожного Евгения Жиркова по делу о получении взятки в виде двух квартир общей стоимостью более 80 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«В зависимости от роли каждого Евгений Жирков и акционер АО «Мостроймеханизация-5» Обид Ясинов признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и частью 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки)... Приговором суда Жиркову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Ясинову — в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», — рассказали в ведомстве. 

Следствием и судом установлено, что в 2014-2015 годах Жирков получил от Ясинова в качестве незаконного вознаграждения нежилые помещения площадью более 1 тысячи кв. м и две квартиры в городе Железнодорожном общей стоимостью более 80 миллионов рублей. Недвижимость предназначалась как благодарность за ранее принятые Жирковым в качестве главы муниципального образования решения в пользу застройщика — АО «Мостроймеханизация-5», реализовавшего проект по возведению жилого квартала. 

«Незаконная передача имущества с целью ее сокрытия была замаскирована под многочисленные финансово-хозяйственные операции и сделки между организациями, подконтрольными фигурантам. Посредником выступил подручный Жиркова — Сергей Хвостов, являвшийся генеральным директором ООО «Брит», на которое впоследствии были оформлены права на объекты недвижимости», — уточнили в СК.