МОСКВА, 6 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ООО «Капитал лайф страхование жизни» к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании 12,3 миллиарда рублей штрафа за досрочное прекращение агентского договора, говорится в решении суда.

Как сообщила пресс-служба ответчика, «перед сменой собственника «Росгосстраха» в 2017 году в договор были внесены дополнительные условия: для компании были установлены повышенные планы по сборам страховых премий в пользу «Капитал лайф страхование жизни», штраф за невыполнение плана, а также штраф за досрочное расторжение договора ранее 2024 года». Исполнение положений этого соглашения означало бы реализацию через агентскую сеть «Росгосстраха» страховых продуктов прямого конкурента на рынке личного страхования в ущерб собственным интересам компании с одновременным отказом «Росгосстраха» от конкуренции на этом рынке, отметил ответчик.

Комиссия Федеральной антимонопольной службы РФ 14 июля вынесла решение о нарушении антимонопольного законодательства в результате заключения дополнительного соглашения. Компаниям было направлено предписание устранить нарушения законодательства.

«Договор нарушает антимонопольное законодательство, направлен на отказ «Росгосстраха» от собственного бизнеса страхования жизни, приводит к ограничению конкуренции на рынке личного страхования. Решение ФАС подтверждает ничтожность этих новых условий, поскольку они нарушают требования закона, посягая на публичные интересы и нарушая права и охраняемые законом интересы третьих лиц. Напомним, что страхователи жаловались, поскольку они были уверены, что приобретают продукты «Росгосстраха», а не «КЛСЖ», — отметила вице-президент по правовым вопросам ПАО СК «Росгосстрах» Наталья Чельцова. 

По ее словам, ничтожные сделки не влекут юридических последствий, следовательно, у сторон отсутствуют основания для предъявления друг другу требований, вытекающих из недействительного договора. «Желание наших оппонентов получить штраф, в несколько раз превышающий сумму их годовой прибыли, — это злоупотребление правом», - считает Чельцова.