САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ отказал бывшему главе республики Коми Вячеславу Гайзеру в принятии к рассмотрению его жалобы, в которой он просил признать неконституционными положения УК РФ, якобы усложнившие его положение при вынесении приговора за взяточничество, говорится в Определении КС РФ, размещенном на его официальном сайте.

Конкретно Гайзер оспаривал часть первую статьи 10 Уголовного кодекса РФ, определяющая распространение обратной силы на нормы уголовного закона. По мнению заявителя, эта норма допускает решение вопроса о придании или непридании обратной силы уголовному закону на основании "широкого субъективного усмотрения должностных лиц следственного органа или суда, не закрепляя в законе оснований, по которым можно определить приоритет нормативных положений при их темпоральной конкуренции".

Ухудшила положение

Как следует из материалов дела, приговором суда (с учетом изменений, внесенных апелляционным определением) в 2019 году Гайзер был осужден, в частности, за получение в 2014 году в составе организованной группы через посредника взятки в особо крупном размере.

По данным обвинения, Гайзер с сообщниками получили две 25-процентные доли стоимостью 160 миллионов рублей в уставном капитале компании "Автоцентр" от предпринимателя за общее покровительство. Впоследствии эти доли были переоформлены на подконтрольное юридическое лицо ООО "Отель-Сервис" и таким образом легализованы.

"Кассационным определением была отклонена кассационная жалоба, в которой приводились доводы, что квалификация деяния по части шестой статьи 290 "Получение взятки" УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 года №324-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации") ухудшила положение осужденного, поскольку в период совершения инкриминируемого преступления не было установлено уголовной ответственности за передачу взятки по указанию должностного лица иному физическому или юридическому лицу", - говорилось в жалобе осужденного коррупционера.

Обратная сила

Но КС РФ отметил, что ряд взаимосвязанных положений УК РФ направлены на реализацию правила, выражающего общепризнанный правовой принцип nullum crimen, nulla poena sine lege (нет преступления, нет наказания без указания на то в законе).

"Тем самым установлено правило перспективного действия уголовного закона, которое предполагает распространение уголовного закона на совершаемые лишь после его вступления в силу общественно опасные деяния, образующие основание для возникновения уголовно-охранительных правоотношений, а значит, допускает возложение уголовной ответственности за нарушения только тех уголовно-правовых запретов, которые были введены до совершения возбраняемых ими деяний и вследствие этого могли быть приняты во внимание виновными в их нарушении лицами", - говорится в определении КС РФ, которым он повторяет тезисы, выработанные в ранее принятых решениях.

При этом КС РФ отмечает, что уголовный закон, как это закрепляет оспариваемая норма, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Требуется сопоставление санкций

КС РФ согласился, что Федеральным законом от 3 июля 2016 года №324-ФЗ к получению взятки отнесены и случаи, когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу. Однако, как указывает КС РФ, статья 290 УК РФ во всех редакциях определяла в качестве составообразующих признаков запрещенного ею преступления получение взятки должностным лицом как лично, так и через посредника.

"Следовательно, для решения вопроса, какая из редакций этой статьи – в части уголовной ответственности за получение взятки через посредника – подлежит применению с учетом правил действия уголовного закона во времени, необходимо сопоставление санкций соответствующих норм как отражающих законодательную оценку общественной опасности преступления", - пояснил КС РФ.

Таким образом, оспариваемая норма не была расценена, как нарушающая конституционные права заявителя, и Определением КС РФ №938-О Гайзеру было отказано в принятии его жалобы к рассмотрению.