МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Следствие считает физика Валерия Голубкина виновным в госизмене, которая якобы произошла при его участии в международном проекте Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) и европейского института, сообщил РАПСИ адвокат Иван Павлов. 

«Государственную измену следователи усмотрели в том, что он принимал участие в официальном международном проекте, по контракту, заключённому между ЦАГИ и европейским институтом, в ходе которого по указанию своего начальства отправлял отчеты о выполненной работе. На все эти отчёты были получены разрешительные документы, подтверждающие отсутствие в них чувствительной информации», — подчеркнул адвокат. 

По его словам, в действиях физика отсутствует состав преступления. Свою вину Голубкин не признает и считает обвинение абсурдным. Он был арестовал Лефортовским судом Москвы в апреле. 

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ (государственная измена). Максимальная санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы. 

Согласно данным сайта Московского физико-технического института (МФТИ), одним из сотрудников кафедры теоретической и прикладной аэрогидромеханики является профессор Валерий Голубкин, специализирующийся на гиперзвуковом обтекании элементов летательных аппаратов и оптимизации аэродинамических форм.