МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Московский городской суд признал законным наказание участнику движения «Новое величие» Павлу Ребровскому по делу об организации экстремистского сообщества, сообщили РАПСИ в пресс-службе апелляционной инстанции. 

Однако суд зачел в срок наказания Ребровскому время его содержания под домашним арестом с 16 марта 2018 года по 13. марта 2019 года. 

«Время содержания под домашним арестом зачесть в срок наказания из расчета - один день нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения», — уточнили в суде. 

Прошлой осенью суд признал Ребровского виновным в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества и участие в нем), и назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. На приговор были поданы не только жалобы адвокатов осужденного, но и представление прокуратуры. 

Дело в отношении Ребровского рассматривалось повторно. В октябре 2019 года Мосгорсуд направил дело на новое рассмотрение, тем самым отменив приговор, в соответствии с которым он получил 2,5 года колонии. 

Первый процесс в отношении Ребровского рассматривался в особом порядке в связи с признанием им своей вины. Однако впоследствии он не выполнил условия досудебного соглашения, отказавшись в суде от своих показаний в отношении фигурантов основного дела "Нового величия". Это послужило основанием для отмены приговора в отношении Ребровского и направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции. 

Дело "Нового величия"

Суд установил, что участники "Нового величия" создали экстремистское сообщество с целью насильственного свержения действующей власти и дестабилизации обстановки в стране. Фигуранты четко распределяли свои функции внутри неформальной организации: был создан административный отдел, информационный отдел, отдел "дружинников" и финансовый отдел. "Дружинники" должны были учить членов сообщества управляться с оружием.

Над всеми отделами движения стоял "Верховный совет", а руководил им Руслан Костыленков. В приговоре суда указано, что свою переписку подсудимые вели в зашифрованных Telegram-каналах, а первые встречи, на которых было принято решение о создании "Нового величия", проходили в McDonald’s.

Участники "Нового величия" были арестованы в марте 2018 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества).

Дело "Нового величия" вызвало общественный резонанс, так как у защиты есть данные, что оно было возбуждено в результате провокации сотрудника силовых структур, якобы организовавшего это движение. "Внедренные сотрудники правоохранительных органов склоняли обвиняемых к совершению противоправных действий, приглашали на встречи и внушали им чувство нужности", — рассказали РАПСИ защитники обвиняемых.