МОСКВА, 27 авг - РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) РФ подал заявление в Арбитражный суд Мордовии о ликвидации АО «КС Банк», говорится в материалах суда.

Регулятор 6 августа принял решение об отзыве у этой кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

Как отметил ЦБ, этот банк занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности в целях искусственного улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения.

«Деятельность КС Банка была ориентирована на обслуживание интересов собственников и связанных с ними компаний, на которые приходилась значительная доля кредитного портфеля. При этом более 50% задолженности таких компаний составляли проблемные ссуды», - сообщил регулятор. В условиях низкого качества кредитного портфеля КС Банк совершал операции, направленные на искусственное поддержание величины капитала в целях обеспечения формального соблюдения пруденциальных норм деятельности, отмечается в сообщении ЦБ.

Также банку было направлено предписание с требованиями об адекватной оценке принимаемых рисков и отражении в отчетности своего реального положения, исполнение которого привело к возникновению в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Данные обстоятельства, по мнению регулятора, свидетельствовали о наличии в деятельности КС Банка реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

Банк был зарегистрирован в 1992 году в Саранске, его учредителями выступили десять предприятий и организаций. С декабря 2004 года банк является участником системы страхования вкладов.