МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. В Твери состоялась официальная церемония открытия нового здания областного суда, построенного с учетом передовых технологий и заботы о маломобильных группах населения, передает корреспондент РАПСИ с места событий.

Конвойные помещения в новом здании отделены от общих коридоров суда, уточнил председатель Александр Карташов. Также участники процесса друг с другом до начала заседания не взаимодействуют, чтобы не провоцировать ссоры и колкости в общем коридоре - работники суда предоставляют им специальные комнаты в «предбаннике» зала заседания для ожидания процесса и подготовки позиции. 

 «Также участники не могут контактировать с аппаратом суда вне процесса, поскольку судейские комнаты отделены от общих коридоров», — уточнил председатель. По словам его заместителя Михаила Золина, открывшийся суд полностью готов для встречи маломобильных граждан: возле входа установлены специальные полосы для незрячих посетителей, здание оборудовано пандусами и лифтами для лиц с ограниченной подвижностью.  

Новая «Бастилия» 

Решение о реализации проекта было принято в 2012 году: новый суд находится в здании полностью перестроенного универмага, который местные жители называли «Бастилией» за строгий и мрачный внешний вид. После реконструкции здание внешне обновилось и использует более 700 «умных» технологий в своей работе.  

Судьи апелляционной инстанции отмечают, что открытие нового здания поможет их работе и позволит не отвлекаться на занятость кабинетов и другие формальные сложности.

Кроме перерезания красной ленты и экскурсии по зданию суда, во время торжественной презентации была открыта мемориальная табличка в честь знаменитого судьи Юрия Пушкина, вернувшегося с фронта Великой Отечественной войны без ног и кистей. Не смотря на это, Пушкин получил юридическое образование и получил известность как один из самых принципиальных и справедливых судей области. 

Председатель суда считает, что жители за последние годы стали уважительнее относиться к суду и воспринимают его, как место где можно найти справедливое решение, даже в случаях, когда оно выносится не в их пользу.