МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ в иске ООО «Ф-Групп», которое является генеральным подрядчиком по строительству футбольного стадиона ВЭБ-Арена, о взыскании более 548 миллионов рублей с АО «Профессиональный футбольный клуб ЦСКА», говорится в материалах суда.

Истец обжаловал в кассационной инстанции решение Арбитражного суда Москвы от 27 января.

В качестве третьего лица для участия в споре было заявлено ЗАО «Генеральная дирекция «Центр», ранее являвшееся техническим заказчиком строительства стадиона.

Кроме того, столичный арбитраж 3 апреля 2019 года отклонил иск компании «Ф-Групп» к ПФК ЦСКА о признании недействительной (ничтожной) сделки уведомления об удержании из оплаты по договору гарантийного депозита в размере 548,4 миллиона рублей.

В решении говорится, что между ответчиком (ПФК ЦСКА), истцом (генеральный подрядчик) и ЗАО «Генеральная дирекция «Центр» (технический заказчик) был заключен договор, согласно которому генподрядчик обязался выполнить работы по строительству футбольного стадиона ЦСКА с многофункциональным комплексом офисов, гостиницы и отдельно стоящей автостоянкой.

Поскольку истцом не была уплачена неустойка за просрочку выполнения работ по договору, то ПФК ЦСКА воспользовался установленным специальным порядком расчетов между застройщиком и генподрядчиком путем уменьшения суммы гарантийного удержания на часть неустойки в размере 548,4 миллиона рублей. Истец посчитал эти действия клуба незаконными и обратился с заявлением в арбитражный суд.