САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 сен - РАПСИ, Михаил Телехов. Оставлен без движения иск адвоката Игоря Мирзоева, который потребовал от "Первого канала" выплатить ему 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда из-за негативного контента новостей, говорится на сайте Петроградского районного суда Петербурга.

Как пояснили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) РФ предусматривает, что к исковому заявлению должен прикладываться расчет взыскиваемой суммы, а также документы, подтверждающие, что копии иска и сопутствующие документы направлены ответчикам. "Истец-адвокат полностью не выполнил требования ГПК, соответственно, иск был оставлен без движения. Срок для устранения нарушений определили до 20 сентября".

В иске говорится, что психолог Мирзоева причиной его плохого самочувствия назвал негативные новости, которые преобладают в повестке "Первого канала". Истец же подсчитал, что процент новостей, посвященных преступлениям, военным конфликтам и техногенным катастрофам в на сайте ответчика составляет 78,2%.

"Полагаю, что ответчик нарушает мои личные неимущественные права, причиняя нравственные страдания, а также имущественные, выраженные в прямых расходах на восстановление психологического благополучия", - пишет Мирзоев в своем иске.

В своем иске Мирзоев просит взыскать взыскать с АО "Первый канал" 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда и 500 тысяч рублей в качестве возмещения расходов на оплату медицинских услуг.