САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 сен — РАПСИ, Михаил Телехов. Апелляционная инстанция освободила от назначенного наказания бывшего сотрудника "Балтинвестбанка" Андрея Корнилова, признанного виновным в манипулировании рынком ценных бумаг и причинении кредитной организации ущерба на 12 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Петроградский районный суд Петербурга в октябре 2020 года признал Корнилова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 185.3 УК РФ (манипулирование рынком) и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно.

"Санкт-Петербургский городской суд изменил приговор. Корнилов освобожден от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. В остальной части приговор оставлен без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения", - сказали в ОПС.

Стоимость экспертизы не возместили

Как следует из материалов дела, с 2012 по 2016 годы Корнилов был главным специалистом отдела фондовых операций департамента финансовых рынков ПАО "Балтинвестбанк" и был уполномочен совершать действия по покупке, продаже, учету и хранению ценных бумаг, ведению переговоров, заключению и подписанию договоров по операциям и сделкам, осуществлял операции с финансовыми инструментами в режиме основных торгов ПАО "Московская Биржа ММВБ-РТС".

По данным обвинения, Корнилов использовал сразу две схемы: играл и на повышение, и на понижение. В первой он приобретал по брокерским счетам своих помощников акции по цене, соответствующей рыночной, выставлял заявки на их продажу по более высокой цене, проводил встречное выставление заявок по счету банка на покупку тех же акций, после чего акции приобретались банком у помощников Корнилова по завышенной цене. Во второй он продавал акции по цене, соответствующей рыночной, различным контрагентам, после чего выставлял заявки на покупку сопоставимого объема акций по более низкой цене, проводил встречное выставление заявок по счету банка на продажу тех же акций, которые покупались его помощниками по заниженной цене. Помогала Корнилову его мать и семейная пара из числа близких знакомых.

Как сказано в приговоре, Корнилов совершил 684 согласованные операции на рынках ценных бумаг 36 крупных компаний, и соответственно, причинил банку ущерб на сумму около 12 миллионов рублей, и извлек излишний доход в сумме более 12 миллионов рублей.

Интересно, что решением суда эксперту АНО "Комиссия по расследованиям, экспертизе и контролю деятельности профессиональных сообществ в финансовом секторе" было отказано в ходатайстве о взыскании с Корнилова 8,5 миллиона рублей, израсходованных на производство финансово-экономических экспертиз по делу.