МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Стендап-комик Идрак Мирзализаде подал в Замоскворецкий суд Москвы иск с требованием отменить решение МВД России о признании нежелательным его пребывания на территории Российской Федерации, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«В Замоскворецкий районный суд поступило административное исковое заявление Мирзализаде к МВД России о признании незаконным решения о нежелательности пребывания в Российской Федерации. В настоящее время решается вопрос о принятии иска к производству суда», — уточнил собеседник агентства. 

В конце августа МВД признало нежелательным пребывание на территории России гражданина Белоруссии Идрака Мирзализаде, получившего 10 суток административного ареста за оскорбление русских по национальному признаку. 

«В своем публичном выступлении Идрак Мирзализаде допустил выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство. В связи с этим его нахождение на территории Российской Федерации признано угрожающим общественному порядку, правам и законным интересам других лиц», — отметили в МВД.  

Ранее Таганский суд Москвы арестовал Мирзализаде на 10 суток. Его признали виновным по статье 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).  

«В ходе прокурорской проверки установлено, что мужчина публично произнес высказывания, содержащие, согласно проведенному исследованию, лингвистические и психологические признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганды ее неполноценности. Видеозапись данных высказываний была размещена в интернете в одной из социальных сетей, в открытом доступе для неопределенного круга лиц», — уточняли в столичной прокуратуре.