МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Первый апелляционный суд общей юрисдикции признал законным приговор экс-доценту кафедры Московского авиационного института (МАИ) Алексею Воробьеву, осужденному на 20 лет колонии строгого режима за госизмену, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Однако апелляционный суд изменил приговор в части показаний нескольких свидетелей и отправил на пересмотр решение о судьбе денежных средств. 

«Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам приговор Московского городского суда в отношении Воробьева А.Г. изменен, исключены показания нескольких свидетелей. В части вещественных доказательств (денежных средств) приговор отменен и в этой части направлен на новое судебное разбирательство в порядке исполнения приговора», — уточнили в суде. 

Воробьев до ареста являлся доцентом кафедры МАИ. Он был признан виновным в госизмене, покушении на незаконный экспорт сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации и покушении на контрабанду радиоактивных, отравляющих или взрывчатых веществ. Дело слушалось в закрытом режиме из-за грифа «секретно» на материалах дела. Он был приговорен к 20 годам исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 миллион рублей и ограничением свободы на 1,5 года.