МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в иске ЦРО Екатеринбургская епархия РПЦ о признании права собственности на 14 зданий монастырского комплекса Женского монастыря в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов», говорится в постановлении суда.

Апелляционная инстанция отменила решение Арбитражного суда Свердловской области от 28 мая, когда были удовлетворены требования истца.

В частности, в исковом заявлении идет речь о здании трапезного храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Казанская», банно-прачечном корпусе, административном корпусе с овощехранилищем, водосвятной часовне, колокольне и других сооружениях.

Кроме того, областной арбитраж 17 февраля удовлетворил иск Екатеринбургской епархии РПЦ о признании права собственности на здание храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», являющегося частью монастырского комплекса.

Екатеринбургское епархиальное управление 10 сентября 2020 года провело третье заседание церковного суда по делу бывшего схимонаха Сергия (Николая Романова), изверженного из сана за нарушение священнической присяги, монашеских обетов и ряда Апостольских правил и церковных канонов. Схимонах, вызванный на суд для ответа на вопросы, вновь не явился на заседание, опубликовав при этом в интернете очередное видеообращение, рассказала пресс-служба РПЦ.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 19 октября 2020 года утвердил решение церковного суда Екатеринбургской епархии об отлучении от церкви схимонаха Сергия (Николая Романова).

В решении епархиального суда отмечается, что «схимонах Сергий открыто нарушил предписания правящего архиерея, запрещающие ему совершать богослужения, обращаться с публичными проповедями, носить наперсный крест, а также покидать территорию Иоанно-Богословского мужского скита без письменного благословения правящего архиерея». Решением суда были установлены факты лжи и клеветы, допущенные в выступлениях бывшего схимонаха Сергия. В заключительной части судебного решения говорится, что «своими действиями схимонах Сергий (Романов) нарушил присягу при поставлении в пресвитерский сан, которую подписал 24 декабря 2001 года».

Екатеринбургская епархия обратилась в арбитражный суд с заявлением к администрации городского округа Среднеуральск о признании права собственности на здание храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», являющегося частью монастырского комплекса Женского монастыря в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов».

Истец не имеет возможности оформить право собственности на здание храма в административном порядке путем получения разрешения на его ввод в эксплуатацию, так как отсутствует разрешительная документация, предусмотренная градостроительным законодательством, отмечается в определении суда.

Дело Сергия 

Романову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных подпунктами «в», «д» части 3 статьи 110.1, частью 3 статьи 148, частью 1 статьи 330 УК РФ (склонение к самоубийству; нарушение права на свободу совести и вероисповеданий; самоуправство). 

Следствием установлено, что в 2020 году Романов был отлучен от церкви, но, не согласившись с решением о запрете его в священнослужении, он не покинул монастырь и препятствовал доступу на территорию всех лиц по своему усмотрению, в том числе представителей Екатеринбургской епархии Русской православной церкви.

Кроме того, Романов, нарушая нормы гражданского законодательства, воспрепятствовал инвентаризации объектов недвижимости на территории монастыря, то есть совершил самоуправство. В дальнейшем Романов публично призывал не менее десяти монахинь, проживающих в монастыре, к самоубийству.

Вины в совершении указанных преступлений он не признал. Романов находится под стражей с конца декабря 2020 года.