МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Куйбышевский суд Санкт-Петербурга прекратил производство по иску Министерства юстиции к адвокатской палате города о ситуации с подпиской о неразглашении данных следствия адвоката Ивана Павлова по делу журналиста Ивана Сафронова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Минюст отказался от иска к палате, совет которой не стал наказывать защитника за отказ дать подписку о неразглашении данных предварительного расследования по делу Сафронова. Квалификационная комиссия АП прекратила производство по делу в связи с обнаружившемся в ходе разбирательства отсутствием повода к его возбуждению.

Павлов является фигурантом уголовного дела о вышедшей в "Ведомостях" статье о Сафронове, обвиняемом в госизмене. Следствие считает, что Павлов передал журналистам копию постановления о привлечении журналиста к уголовному преследованию, а также сообщил информационным агентствам и "Коммерсанту" о допросе секретного свидетеля по делу Сафронова.

Максимальная санкция вменяемой Павлову статьи 310 УК РФ (разглашение данных предварительного расследования) предусматривает обязательные работы на срок до 480 часов либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до трех месяцев. Адвокату избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Павлов покинул Россию.