МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа отклонил жалобы АО «Открытие Холдинг» и его бывших топ-менеджеров на определение об аресте денежных средств и имущества на 107,3 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

Ответчики обжаловали в кассации определение Арбитражного суда Москвы от 18 марта и постановление апелляции от 26 мая. Тогда по заявлению ПАО «Национальный банк «Траст» было арестовано имущество и денежные средства холдинга, а также бывших председателя правления банка «Открытие» Евгения Данкевича, вице-президента, члена правления кредитной организации Геннадия Жужлева и вице-президента «Открытие Холдинга» Михаила Назарычева.

Определение о принятии обеспечительных мер было принято в рамках иска банка «Траст» о взыскании с ответчиков 107,3 миллиарда рублей убытков.

Взыскание убытков с топ-менеджеров

Арбитражный суд Московского округа в мае отклонил кассационные жалобы бывших топ-менеджеров ПАО «Банк «ФК Открытие» на взыскание в пользу банка 289,5 миллиарда рублей убытков. Бывшие руководители банка обжаловали в кассации решение Арбитражного суда Москвы от 18 сентября 2020 года и постановление апелляции от 17 февраля.

Центральный банк (ЦБ) РФ в ходе слушаний в первой инстанции заявил ходатайство о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании, мотивированное приобщением к материалам дела документов, составляющих банковскую тайну. Представители бывших руководителей возражали против удовлетворения этого ходатайства.

Определением столичного арбитражного суда от 25 июля 2019 года были арестованы счета пяти бывших руководителей организации. Апелляционный суд 17 сентября 2019 года оставил без изменения определение первой инстанции.

Требование о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества было подано в суд в рамках иска о взыскании этой суммы с менеджеров. Арбитраж арестовал имущество и денежные средства на счетах ответчиков за исключением 80% от зарплаты.

В качестве ответчиков заявлены: один из основателей финансовой группы «Открытие» Вадим Беляев, председатель правления банка Евгений Данкевич, вице-президент Геннадий Жужлев, член совета директоров Елена Будник и президент банка Рубен Аганбегян.