МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. 11-й арбитражный апелляционный суд в Самаре отклонил апелляционную жалобу бывших руководителей ПАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) на назначение конкурсным управляющим ООО «Томет» Анатолия Селищева, сообщили РАПСИ в суде.

Напомним, что в кратчайшие сроки управляющему удалось достигнуть того, что все важнейшие агрегаты предприятия заработали в штатном режиме. Ранее он сообщал РАПСИ, что «мы вышли на уровень выпуска 2250 тонн метанола в сутки», а к октябрю этот показатель увеличился до 2600 тонн сутки. «Для сравнения: в феврале, до введения конкурсного производства, когда второй агрегат метанола простаивал, производилось 1200 тонн метанола в сутки», - рассказал Селищев. Кроме того, проведена работа по достройке эстакады для налива метанола в автоцистерны.

Также управляющий полностью заменил всю прежнюю управленческую команду ООО «Томет», помимо бывшего гендиректора Владимира Чаброва, полномочия которого прекратил суд, были уволены все заместители гендиректора. Производственному персоналу с марта 2021 года увеличена заработная плата на 10-15%.

По словам управляющего, замена управленческой команды была вынужденной мерой. Селищев заметил, что «производственный процесс на «Томете» контролировал и обеспечивал «Тольяттиазот», а часть руководителей «Томета» вообще непонятно что делали на заводе, другие не обладали нужной профессиональной квалификацией, а с кем-то пришлось расстаться из-за принципиально разных позиций в отношении дальнейшего развития завода».

Управляющий со своей командой в настоящее время проводит подготовку к следующей ремонтной кампании, которая начнется в июне 2022 года. Запланирована замена уникального оборудования, поэтому уже проведены переговоры с его производителем, японской «Мицубиси». С другим японским поставщиком – фирмой «Кубота» – прорабатывается контракт на поставку комплектов реакционных труб.

Дела банкротные

Верховный суд (ВС) РФ в июле отказал ТоАЗу в удовлетворении жалобы на решения нижестоящих инстанций о банкротстве ООО «Томет». ВС также отказался признать ТоАЗ надлежащим заявителем по делу о банкротстве «Томета».

Разрешая спор, суды руководствовались положениями статей 33, 48 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и, приняв во внимание вступивший в законную силу судебный акт (приговор по уголовному делу, в рамках которого удовлетворен гражданский иск), пришли к выводу о наличии оснований для введения в отношении общества «Томет» процедуры наблюдения по заявлению общества «Уралхим», отметил ВС.

Ранее, 3 марта Арбитражный суд Самарской области признал «Томет» банкротом по заявлению «Уралхима», миноритарного акционера ТоАЗа, назначенного судом взыскателем долга в размере 87 миллиардов рублей. Тогда же конкурсным управляющим был назначен Анатолий Селищев, который до этого исполнял обязанности временного управляющего ООО «Томет».

В 2019 году скрывающиеся за границей бенефициары ТоАЗа Владимир и Сергей Махлаи, швейцарец Эндрю Циви, а также двое их сообщников были признаны виновными в мошенничестве при осуществлении экспортных операций с продукцией ТоАЗа. Одновременно суд обязал их выплатить компенсацию потерпевшим от преступления – 77 миллиардов рублей непосредственно ТоАЗу и 10 миллиардов рублей – «Уралхиму». Солидарным ответчиком по иску был признан «Томет» как находящийся под контролем одного из осужденных, аффилированных с владельцами «Тольяттиазота», «Томет» получил статус должника.

Изначально бенефициары ТоАЗа планировали обанкротить «Томет» под своим контролем, чтобы избежать многомиллиардных выплат. Однако сделать это им не удалось. В уголовном деле о мошенничестве представители ТоАЗа отрицали факт нанесения ущерба и отказались признать предприятие потерпевшим, поэтому суды всех инстанций признали ПАО «Тольяттиазот» ненадлежащим взыскателем долга, но подтвердили полномочия «Уралхима» как взыскателя долга в пользу ТоАЗа и кредитора ООО «Томет».