МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. Формальный подход мирового судьи к оценке обстоятельств дела повлек отмену вынесенного постановления и прекращение дела, сообщили РАПСИ в пресс-службе Второго кассационного суда общей юрисдикции.

Суд отменил постановление мирового судьи судебного участка №190 района «Фили-Давыдково» Москвы, которым общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 25 статьи 19.5 КоАП РФ, и оштрафовано на 100 тысяч рублей, уточнили в пресс-службе.

«Изучив доводы жалобы и материалы дела, судья Второго кассационного суда общей юрисдикции установил, что признавая (общество) виновным в совершении административного правонарушения, мировой судья установил в действиях общества невыполнение предписания от 1 марта 2019 года №08/18/17, вынесенного старшим государственным инспектором отдела земельного надзора, выразившегося в зарастании древесной, кустарниковой и сорной растительностью, а также в размещении отходов производства потребления на части земельного участка земель сельскохозяйственного назначения, расположенного в Подольском районе Московской области. 

Вместе с тем в нарушение требований статей 24.1 и 26.1 КоАП РФ мировым судьей законность предписания фактически не проверена, правовой оценки на предмет соответствия предписания требованиям действующего законодательства не дано, не проверены и доводы заявителя, тогда как эти обстоятельства имеют существенное значение для выяснения вопроса о законности выданного обществу предписания и разрешения дела о привлечении к административной ответственности за его неисполнение», - отмечает 2КАССОЮ.

В связи с чем кассационная инстанция пришла к выводу об отмене постановления с прекращением производства по делу на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ - в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление о привлечении общества к ответственности.