МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в заявлении государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) об аресте имущества, включая денежные средства, девяти контролировавших ООО СК «Московия» лиц на сумму более 1,4 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

Заявление о принятии обеспечительных мер было направлено в суд в рамках иска АСВ о привлечении девяти контролировавших страховщика лиц к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков в общем размере более 1,4 миллиарда рублей.

АСВ обратило внимание суда «на наличие высокой степени вероятности совершения ответчиками недобросовестных действий, направленных на сокрытие имущества с целью воспрепятствования исполнения решения суда о привлечении их к субсидиарной ответственности по обязательствам должника». Однако суд посчитал, что заявителем не представлены доказательства наличия реальной угрозы неисполнения судебных актов и необходимости принятия обеспечительных мер. Кроме того, отсутствуют доказательства того, что непринятие обеспечительных мер приведет к причинению значительного ущерба кредиторам, заметил столичный арбитраж.

В качестве ответчиков по иску выступают бывшие генеральные директора Ангелина Ионова и Дмитрий Михалев, а также семь бывших менеджеров. Кроме того, в производстве суда находится на рассмотрении заявление АСВ о взыскании более 700 миллионов рублей с Ионовой и Михалева.

В ходе конкурсного производства было установлено, что руководителями страховой организации совершались действия по отчуждению имущества, в том числе в пользу взаимосвязанных с СК «Московия» лиц, без равноценного встречного исполнения, а также безосновательному перечислению денежных средств в пользу технических организаций. Указанные обстоятельства, по мнению АСВ, являются основанием для привлечения вышеуказанных лиц к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков.

Столичный арбитраж 16 октября 2017 года признал страховую организацию несостоятельной (банкротом), функции конкурсного управляющего возложены на АСВ.

В решении суда говорится, что ООО не соблюдались требования страхового законодательства по платежеспособности страховой организации. Также «Московией» нарушены требования финансовой устойчивости в части размещения средств страховых резервов и собственных средств (капитала) страховщика в разрешенные активы. По результатам анализа финансового состояния ООО СК «Московия» временная администрация пришла к выводу о невозможности восстановления платежеспособности, выявлены признаки банкротства финансовой организации.