САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Разрешение вопроса об установлении тарифной ставки в размере не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) относится к компетенции законодателя. Пока же действующие нормы позволяют работодателям включать в заработную плату, не превышающую МРОТ, вместе с окладом все компенсационные и стимулирующие выплаты, говорится в Определении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном на его сайте.

Этот вопрос был поднят в КС РФ Михаилом Горбатенко, который пытался обжаловать часть 3 статьи 133 Трудового кодекса РФ. В ней говорится, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда. По мнению заявителя, это положение не соответствует Конституции РФ, поскольку допускает формирование МРОТ из оклада и надбавок.

Это вам не сверхурочные

Как говорится в определении КС РФ, основным назначением МРОТ является обеспечение месячного дохода работника. При этом КС РФ поясняет, что заработная плата может состоять из вознаграждения за труд, доплат и надбавок компенсационного характера (в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иных), а также доплат и надбавок стимулирующего характера (премий и иных поощрительных выплат). При этом ранее КС РФ указывал, что выплаты за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и праздничные дни не относятся к компенсационным и стимулирующим выплатам и должны прибавляться к МРОТ.

"Работодатель при разработке системы оплаты труда обязан обеспечивать обоснованную дифференциацию оплаты труда работников с тем, чтобы доплаты и надбавки стимулирующего характера, установление которых относится к дискреции работодателя, выполняли функцию поощрения работника за добросовестный труд и побуждали его к дальнейшей эффективной трудовой деятельности", - говорится в определении КС РФ. 

Таким образом, по мнению КС РФ, оспариваемая норма направлена на обеспечение каждому работнику справедливой оплаты труда не ниже минимального размера оплаты труда и не может расцениваться как нарушающая права заявителя.

"Разрешение же вопроса об установлении тарифной ставки (оклада) в размере не ниже минимального размера оплаты труда, на чем фактически настаивает Горбатенко, относится к компетенции законодателя и не входит в компетенцию КС РФ", - решил КС РФ и Определением №1470-О отказал Горбатенко в рассмотрении его жалобы.