МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. Привлечение к административной ответственности за возбуждение ненависти либо вражды не предопределяет выводы о виновности подсудимого в совершении уголовного экстремистского преступления, следует из принятого в четверг постановления Пленума Верховного суда РФ.

"Обратить внимание судов на то, что фактические обстоятельства, послужившие основанием для привлечения лица к административной ответственности... сами по себе не предопределяют выводы суда о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного статьей 280.1 (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) или частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), поскольку такая виновность устанавливается судом в предусмотренных уголовно-процессуальным законом процедурах на основе всей совокупности доказательств, включая не исследованные при рассмотрении дела об административном правонарушении", — следует из текста принятого постановления. 

Речь идет о статье 20.3.1 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и о части 1 или 2 статьи 20.32 КоАП РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ). После декриминализации уголовной ответственности за экстремизм, попасть на скамью подсудимых за данные деяния можно, в случае повторного привлечения к административной ответственности по данным статьям. 

Также Пленум уточнил, что суды при рассмотрении уголовных дел данной категории должны разобраться, вступило ли в законную силу постановление о назначении административного наказания, исполнено ли оно и не истек ли год со дня его вступления в законную силу.