САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Вступил в силу приговор в отношении основателя группы компаний "Единые решения" Владимира Артеева. Он был признан виновным в хищении авансов, полученных по подложным банковским гарантиям якобы для строительства социальных объектов по государственным контрактам на общую сумму в 420 миллионов рублей и приговорен к 4 годам колонии. Об этом сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Санкт-Петербургский городской суд, рассматривавший дело в апелляционной инстанции, зачел Артееву срок содержания под домашним арестом с июля по октябрь 2018 года как день за день, оставив в остальном приговор без изменений", - добавили в ОПС.

Ранее, кроме назначения наказания в виде лишения свободы Куйбышевский районный суд Петербурга удовлетворил гражданские иски правительства Петербурга на сумму 401 миллион рублей и правительства Тамбовской области на сумму 20 миллионов рублей.

Взятки исключили из обвинения

По данным Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу, в 2012 году между городом и "Едиными решениями" был заключен ряд государственных контрактов на проектирование и строительство социальных объектов, а именно здания для центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, крытого детского спортивного катка с искусственным льдом, детского сада, детского сада, совмещенного с начальной школой, а также школы искусств, поликлиники. В материалах дела фигурируют аффилированные Артееву организации - ООО "Строительная фирма "Де Люкс", ООО "БалтЭнерго", ООО "Современные технологии строительства", ООО "СтройИнвестКомплект", ООО "СтройГрад",  ООО "СТС", ООО "СТИК".

Кроме хищений бюджетных средств Артеев обвинялся в даче взяток чиновникам комитета по строительству Петербурга, должность председателя которого в 2012 году занял его родной брат Андрей Артеев. Но поскольку бизнесмен Артеев заключил соглашение о сотрудничестве со следствием и подробно рассказал, кому и за что давал взятки, то в отношении него было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по даче на основании примечания к статье 291 УК РФ, которое гласит, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало расследованию преступления.

В деле о невозвратном авансировании "Единых решений" больше десяти фигурантов. Часть из них уже осуждены, уголовные дела еще нескольких человек еще находятся в судах.

Бывший заместитель председателя комитета по строительству Петербурга Виталий Жданов был оштрафован на 12 миллионов рублей, а дело бывшего начальника юридического управления комитета по строительству Петербурга Евгения Николаенко, сейчас рассматривается в суде.

Также в суде слушается дело в отношении партнеров бизнесмена Артеева, с которыми он начинал свой бизнес: Сергея Григорьева, Людмилы Кочуриной, Натальи Кузьменковой. Они занимали должности генеральных директоров дочерних компаний ГК "Единые решения", выступавших в качестве авансополучателей.

Еще один фигурант, брат бизнесмена и бывший председатель комитета по строительству Андрей Артеев, занимавший в то время должность председателя комитета по строительству скрывается от следствия и находится в розыске.