МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Дело главы посёлка Белый Яр (Сургутский район) Елены Никифоровой направлено в суд, сообщает РИА URA.RU. Её будут судить по трём эпизодам, в том числе за незаконное решение о введении режима чрезвычайной ситуации.

«Прокуратура Сургутского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы г. п. Белый Яр Сургутского района. Прокуратурой дело направлено в суд», — рассказали СМИ в пресс-службе прокуратуры ХМАО.

Никифорова обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления), части 2 статьи 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, причинившее крупный ущерб) и 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

Следствием установлено, что в период с октября 2019 года по июнь 2020 года глава поселения незаконно распределила жилые помещения вопреки положениям муниципальной программы, передав квартиры работникам муниципальных предприятий. Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, фактически были лишены права на получение положенного жилья.

Также в декабре 2018 по результатам аукциона между администрацией г.п. Белый Яр и субъектом предпринимательства заключен муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию и ремонту дорог, объектов дорожного хозяйства на сумму более 21 миллиона рублей. После того, как подрядчик приступил к исполнению обязанностей, глава поселения стала предпринимать меры к расторжению с субъектом предпринимательства контракта путем искусственного создания условий невозможности его исполнения.

Кроме того, в феврале 2019 года обвиняемая приняла незаконное решение о введении на территории поселения чрезвычайной ситуации, без наличия к тому каких - либо предпосылок. В результате неправомерных действий главы муниципального образования подрядчик, поставленный в условия выставления новых штрафов, был вынужден подписать соглашение о его расторжении.