МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил решение Роспатента, признавшего незаконной регистрацию компанией-производителем электрооборудования «Эксэл» текстового товарного знака «УМКА».

«Суд установил, что вопреки позиции заявителя, потребители связывают обозначение «УМКА» именно с известными названиями аудиовизуальных произведений, а также с их персонажем и признал регистрацию товарного знака незаконной», - сообщил РАПСИ юрист киностудии «Союзмультфильм» Антон Стружков.

Он также отметил, что образ легендарного анимационного медвежонка чаще других героев «золотой коллекции» киностудии подвергается незаконной регистрации.

«Киностудия оспаривает ряд неправомерно с ее точки зрения зарегистрированных товарных знаков, и в этой части персонаж Умка является своего рода «рекордсменом», фигурируя в 45 наименованиях – под именем персонажа выпускаются продукты питания, игрушки, спортивный инвентарь, канцелярские принадлежности, стройматериалы и многое другое», - уточнил юрист.

Товарный знак «УМКА» был зарегистрирован компанией «Эксэл» в 2018 году: под этим брэндом реализовывались различные модели электрооборудования. В рамках работы по защите анимационных образов от незаконного использования «Союзмультфильм» обратился в Роспатент с заявлением о признании регистрации товарного знака незаконной, и по итогам рассмотрения дела ведомство встало на сторону киностудии.