МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани» подало апелляционную жалобу на запрет Арбитражного суда Москвы ввозить на территорию РФ, продавать и хранить 61 модель смартфона Samsung, говорится в материалах суда.

Российское подразделение корейской компании Samsung обжаловало в Девятом арбитражном апелляционном суде дополнительное решение первой инстанции от 19 октября. В частности, запрет коснулся моделей, выпущенных в 2016 году (Samsung Galaxy A7 и Samsung Galaxy A5), а также новейших Samsung Galaxy Z Flip и Samsung Galaxy Fold.

Швейцарская компания Sqwin SA требует запретить использовать в России платежный сервис Samsung Pay, так как он нарушает ее права на изобретение «Система электронных платежей». Как указала в иске компания, в платежном сервисе «Samsung Рау» использованы все признаки изобретения, обладателем исключительного права на которое она является.

Арбитраж 27 июля удовлетворил исковое заявление компании Sqwin SA. Поскольку материалами дела подтвержден факт нарушения исключительных прав истца на изобретение, то в данном случае указанное право подлежит защите путем запрета ответчикам использования продукции, включающей в себя платёжный сервис «Samsung Рау», отметил суд.

После этого истец подал ходатайство, так как в решении от 27 июля не были приведены конкретные модели мобильных устройств.

Samsung Pay — это служба мобильных платежей, разработанная Samsung Electronics, которая позволяет пользователям осуществлять платежи, используя для этого поддерживаемые телефоны и прочую технику компании.